Летняя учебная практика расширяет и дополняет материалы лекционного курса и лабораторных занятий дисциплины Б1.О.19 «Анатомия и морфология растений», которая относится к блоку обязательных дисциплин ОП по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность: Биология. Химия.
      В ходе практики студенты используют знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения предметов «Биология», «Химия» на предыдущем уровне образования. В свою очередь, знания, полученные на учебной практике по анатомии и морфологии растений служат базой  для изучения таких областей знаний как систематика и физиология растений,  теория эволюции, общая  экология, биоразнообразие Смоленской области, география растений.
      Во время практики будущий учитель приобретает навыки флористической работы (описание и определение растений, проведение наблюдений в природе, сбор и обработка полевого материала, способы сушки растений, оформление гербария, составление коллекций и т.д.).
     Полевая практика способствует подготовке будущего учителя к проведению экскурсий в природу, организации натуралистической работы с учащимися, воспитывает у студентов любовь и бережное отношение к природе.