1.1.      Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса «Лучший преподаватель факультета экономики и управления» (далее – конкурс) среди профессорско-преподавательского состава (далее - ППС) факультета экономики и управления Смоленского государственного университета (далее - СмолГУ).

1.2.      Конкурс проводится в целях:

-                повышения эффективности системы оценки индивидуальных достижений ППС и совершенствования системы оплаты труда ППС;

-                стимулирования роста квалификации и профессионализма ППС, развития инициативных видов деятельности.

1.3.      Конкурс решает следующие задачи:

-                формирование мотивации для профессионального роста и профессионального саморазвития ППС путем материального и морального поощрения лучших преподавателей факультета;

-                применение единого комплекса критериев для оценки объема и качества деятельности ППС, позволяющего эффективно использовать меры материального и морального поощрения с учетом индивидуального вклада каждого сотрудника в развитие факультета.

1.4.      Проведение конкурса осуществляется на основе принципов открытости, публичности и объективности.

1.5.      В конкурсе принимают участие штатный ППС факультета за исключением декана факультета, а также внутренние совместители, работающие на 0,5 ставки.

Участие в конкурсе для указанных категорий ППС является обязательным.

1.6.      Результаты конкурса являются основанием для установления персональных стимулирующих выплат (надбавок) к должностному окладу ППС, обеспечивая объективность и публичный характер бюджетной политики СмолГУ. Персональные стимулирующие выплаты (надбавки) устанавливаются с момента утверждения итогов конкурса до конца календарного года.

 

2.   Конкурсная комиссия факультета

2.1.      Проведение конкурса осуществляет Конкурсная комиссия факультета (далее – Комиссия), которая выполняет следующие функции:

1)            разработка анкеты ППС;

2)            проверка сведений, изложенных в анкетах ППС;

3)            подготовка рейтинга и опубликование его результатов;

4)            разработка предложений по изменению (дополнению) перечня показателей рейтинговой анкеты ППС и их балльного значения;

5)            формирование предложения ученому совету факультета по кандидатурам победителей Конкурса и размерам стимулирующих выплат.

2.2.      В состав Комиссии входят: декан факультета (председатель Комиссии), заведующие кафедрами факультета, председатель професоюзного бюро факультета (секретарь Комиссии).

2.3.      Перечень показателей и их балльное значение подлежат пересмотру не чаще одного раза в год (не позднее 1 декабря т.г.) и утверждаются ученым советом факультета.

2.4.   Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

2.5.               Все решения Комиссии оформляются протоколом.

2.6                Результаты работы Комиссии не подлежат апелляции.

 

3. Организация сбора и обработки информации для проведения конкурса

3.1.   Сбор сведений о деятельности ППС осуществляется путем анкетирования.

3.2.   Сбор и обработка данных для проведения конкурса организуются деканом факультета, заведующими кафедрами и осуществляются в следующем порядке:

3.2.1.  Заполнение анкет ППС осуществляется в срок до 25 января текущего календарного года.

3.2.2.  Подлинность и достоверность представленных в анкетах сведений заверяются личной подписью преподавателя и визируются заведующим кафедрой. Представление преподавателем недостоверных сведений по показателям рейтинговой оценки деятельности влечет за собой аннулирование баллов.

3.2.3.  Анкета в распечатанной и электронной форме подается на кафедру и передается заведующим кафедрой в Комиссию не позднее 25 января текущего календарного года. После указанной даты анкеты к рассмотрению не принимаются.

3.3.   Анкеты ППС проверяются Комиссией в срок до 10 февраля текущего календарного года.

3.3.1.  Сведения анкет подлежат проверке по отчетам кафедр; по открытым наукометрическим данным, публичной информации в сети Интернет и другим источникам.

3.3.2.  Не поддающиеся верификации сведения, изложенные в анкете, по решению Комиссии не учитываются.

3.3.3.  В рамках своей деятельности Комиссия вправе запрашивать информацию у подразделений и должностных лиц СмолГУ.

3.4.   Результаты рейтинга(ов) обнародуются Комиссией не позднее 10 февраля текущего календарного года.

 

4. Подведение итогов конкурса

4.1.   Результатом работы Комиссии является рейтинг(и), на основании которого(ых) формируется предложение ученому совету факультета по кандидатурам победителей Конкурса и размере стимулирующих выплат.

4.2. Общий объем стимулирующих выплат на факультете устанавливается приказом ректора в соответствии с бюджетом СмолГУ, Планом финансово-хозяйственной деятельности на очередной календарный год и решением ректората об учете показателей деятельности факультета.

4.3. Ученый совет факультета в срок до 22 февраля текущего года определяет победителей Конкурса и персональный размер стимулирующих выплат.

4.4. Декан факультета на основании решения ученого совета факультета оформляет представление ректору на формирование индивидуальных стимулирующих выплат ППС.

4.5.   На основании представления декана факультета ректор издает приказ об установлении индивидуальных стимулирующих выплат (доплат) ППС.