Контакты:

Курс Б1.В.ОД.9 Социология управления. Направление подготовки: 39.03.01 Социология. Направленность: Прикладная социология. Курс – 3. Семестр – 6. Форма обучения – очная. Всего зачетных единиц – 4, часов  – 144. Лекции – 32 час.. Практические занятия – 32 час. Самостоятельная работа – 80 час. Форма отчетности: экзамен – 6 семестр.

Социология управления это отрасль социологического знания, изучающую систему и процессы управления в условиях, складывающихся в обществе социальных отношений, механизмы социальных изменений, закономерности социальных действий и поведения людей, включенных в систему управления.

Социология управления представляет собой учебный курс, ориентиро­ванный на формирование у студентов научно обоснованные представления об управляемости социальных объектов и процессов, о структуре и специфике социологического подхода, направленного на выявление социальной сущности управленческой деятельности и взаимодействии социальных субъектов и объектов этой деятельности; выработать у студентов навыки проведения социологических исследований в различных системах управления и применение полученных результатов для анализа и объяснения социальных явлений и процессов, возникающих в управлении, а также принятия на основе полученных социологических знаний управленческих решений и участие в их реализации.

Прикладная функция социологии управления состоит в получении теоретических и эмпири­ческих знаний о закономерностях построения, функционирования и разви­тия управляемых социальных систем, а также имеет методологическое значение для выбора тематики и организации практически ориентированных социологи­ческих исследований, способствующих решению социально-инженерных за­дач, в том числе и задач организации и реорганизации управляемых систем.