Контакты:

Дисциплина Б1.В.ОД.3 «Социология организаций» относится к обязательным дисциплинам вариативной части ОП по направлению подготовки 39.03.01 Социология. 

Курс – 4. Семестр – 8. Форма обучения – заочная

Всего зачетных единиц – 4, часов  – 144 из них: Лекции – 8 час. Практические занятия – 8 час. Самостоятельная работа – 128 час.

Форма отчетности: экзамен – 8 семестр

Социология организаций представляет собой учебный курс, ориентиро­ванный на формирование у студентов систематических представлений о сущности, особенностях формирования, функционирования и развития специфических образований – социальных организаций. Знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Социология организаций», должны служить помощью для изучения таких дисциплин, как «Социология управления», «Социальная психология», «Социология семьи», «Социология общественного мнения», «Социология коммуникаций», «Государственное и муниципальное управление», «Теория и практика социальной работы», «Социология образования».

Построение учебного материала обусловлено междисциплинарным характером и широкой практической направленностью курса. Занятия проводятся в форме лекций и практических занятий. Усвоение материала обеспечивается за счет участия студентов в лекциях, работы на практических занятиях и подготовки к ним, выполнения практических заданий. Последние осуществляются студентами самостоятельно в рамках внеаудиторной самостоятельной работы и контролируются на практических занятиях. Совокупность этих форм работы обеспечивает организацию и контроль как аудиторной, так и внеаудиторной работы студентов. Промежуточный контроль проходит в форме экзамена.