Гостевой доступ

1. Место дисциплины в структуре ОП.

Курс «Современные проблемы психологии» в магистерской подготовке относится к дисциплинам базовой части (Б.1.Б.1.). Знания, умения и навыки, формируемые в процессе освоения дисциплины «Современные проблемы психологии» необходимы для изучения дисциплин: «Качественные и количественные методы исследований в психологии», «Технология психологического исследования», «Психологическое консультирование» и др. Содержание данной дисциплины имеет принципиальное значение для общей ориентации магистрантов в терминологическом аппарате общей психологии, для методологически грамотного мышления при решении базовых проблем психологии (соотношения общественного-индивидуального, социального – биологического, сознательного – бессознательного и др.), для ознакомления с решением некоторых практических психологических проблем, для написания магистерской диссертации, разработки плана, хода и осуществления экспериментальной научно-исследовательской работы, для адекватного подбора техник и методик в практике психологического консультирования.

Содержательная новизна курса заключается в фундаментальном, системном  рассмотрении психологических проблем современного постиндустриального общества, постнеклассического этапа становления науки; в анализе основных направлений психологии субъекта.     

Объем курса составляет 144ч., из них аудиторных – 24ч.

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена, с учетом участия  студента во всех видах работ:

  1. посещения занятий;
  2. выполнение самостоятельной работы;
  3. оценка за эссе и рефераты;
  4. обобщающая оценка участия в совместных дискуссиях, обсуждениях, групповой работе;
  5. оценка за промежуточное тестирование.

Текущий контроль в форме самостоятельных работ, микроисследований, тестовых заданий направлен на выявление степени усвоения компонентов знаний и умений студентов: владение понятиями, фактами,  психологическими теориями.

Рубежный контроль промежуточного тестирования, зачета.

 

2. Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО магистратуры по направлению «Психология»

- способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);

- способностью к самостоятельному поиску, критическому анализу, систематизации и обобщению научной информации, к постановке целей исследования и выбору оптимальных методов и технологий их достижения (ОПК-3).

В результате освоения дисциплины учащийся должен

Знать:

- теоретический и фактический материал дисциплины;

- ориентироваться в подходах и предложенных направлениях психологической науки в отечественной и зарубежной психологии; 

Уметь:

- самостоятельно формулировать выводы и заключения по основным методологическим проблемам психологии;

- анализировать современные психологические и морально-этические проблемы, встающие перед личностью;

- выбирать оптимальные методы и технологии для решения исследовательских проблем при реализации познавательной деятельности.

 Владеть:

- основами построения грамотных силлогизмов и умозаключений по проблемам психологии;

- методами научного психологического познания, приемами грамотной интерпретации результатов психологических теоретических и эмпирических  исследований.