Контакты:

Одна из самых важных сфер государственного регулирования – туристическая деятельность. В разных международных актах подчеркивается, что туризм является главным способом установления и укрепления экономических, политических и культурных контактов и связей. А также, он относится к факторам, влияющим на качество жизни современного общества.

Что представляет собой Правовое регулирование в туризма ?

Под правовым регулированием туристической деятельности понимают систему мероприятий, которые направлены на формирование, популяризацию и реализацию особого туристского продукта. Эта деятельность осуществляется на основании специальной лицензии, которая выдается юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Выражением правового регулирования туризма является государственный контроль над выполнением обязательных юридических норм и правил, закрепленных на законодательном уровне. Контроль проявляется в установлении:

1)                легитимности туристической деятельности;

2)                защите прав потребителей услуг.

Предмет регулирования – это специфические общественные отношения, которые развиваются в результате планирования, подготовки, организации и совершения путешествия и оказания определенного вида сопутствующих услуг. 

Сущность правового регулирования в туристической отрасли.

Главная цель правового регулирования туризма состоит в укреплении позиций законности и правопорядка на рынке. Деятельность специалистов, работающих в данной сфере, также охватывает:

1)                создание условий для безопасного отдыха граждан и обеспечения сохранности их имущества;

2)                выработку мер по охране окружающей среды;

3)                сохранение духовных и материальных общественных ценностей;

4)                защиту прав и интересов туристов и других участников туристической индустрии;

5)                обеспечение контроля над соблюдением применения действующих законодательных и правовых норм;

6)                разработку нормативных актов организационного и экономического характера, которые необходимы для нормального функционирования туристической деятельности. 

Специфика правового регулирования в сфере туризма.

Политика государства в правовом регулировании туристической сферы направлена, главным образом, на защиту интересов граждан. Существует несколько способов осуществления этой политики. Среди них выделяют:

1)                обязывание;

2)                запрещение;

3)                дозволение.

Также, в целях реализации указанной политики, используются разные юридические инструменты, такие как:

1)                правовые нормы;

2)                нормы судебного права;

3)                юридические обязанности;

4)                ответственность;

5)                правовые ограничения;

6)                правовые поощрения. 

Регламентирующие документы.

Главный исполнительный орган, регулирующий туристическую сферу, – Федеральное агентство по туризму РФ. Также в этой работе задействованы:

1)                Министерство внутренних дел;

2)                Министерство иностранных дел;

3)                Федеральная миграционная служба;

4)                Федеральная служба безопасности

5)                и другие организации.

Правовые основы туристической деятельности закреплены в государственных документах:

1)                Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»;

2)                Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»;

3)                Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»;

4)                «ГОСТ 32612-2014. Межгосударственный стандарт. Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования» (введен в действие Приказом Росстандарта от 26.03.2014 № 229-ст);

5)                «Правила страхования (стандартные) гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта» (утверждены Постановлением Президиума Всероссийского союза страховщиков от 02.02.2017 протокол № 5 (ред. от 26.11.2019 протокол № 3);

6)                Постановление Правительства РФ от 07.05.2009 № 397 (ред. от 22.07.2016) «О порядке пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки»;

7)                Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 (ред. от 24.07.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы». 

Учебная дисциплина «Правовое регулирование в сфере туризма» изучается наряду с другими профессиональными дисциплинами и содействует формированию у будущих специалистов компетенций, которые оказывают важное влияние на качество подготовки выпускников. Дисциплина входит в Блок 1 «Дисциплины (модули)», обязательная часть, направления 43.03.02 Туризм: Технология и организация туроператорских и турагентских услуг и ее изучение опирается на знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Правоведение».